Gefasster Tiroler Eisenmörser - image-1
Gefasster Tiroler Eisenmörser - image-2
Gefasster Tiroler Eisenmörser - image-1Gefasster Tiroler Eisenmörser - image-2

Lot 1088 Dα

Gefasster Tiroler Eisenmörser

Auktion 1131 - Übersicht Köln
17.05.2019, 17:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Gefasster Tiroler Eisenmörser

Formgegossenes Eisen, polychrome Bismutfassung. Zylindrisch, mit glockig ausgestelltem Lippenrand. Eckige Henkel. Umlaufend rot gefasst, auch im oberen Innenbereich. Drei Wappen, darunter der Tiroler Adler. Über der ausgestellten Basis schräg rotweiß gestreiftes Band. H 13,3, D 13,5 cm. Gewicht 2,0 kg. Passendes Pistill beigegeben.
17. Jh.