Becher und fünf Unterteller. Arita. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 18 Dα

Becher und fünf Unterteller. Arita. Spätes 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Der Becher mit hoher, fast gerader Wandung, die Untertassen schalenförmig. In Emailfarben und Eisenrot auf jedem Teil ein Holländer mit jungem Diener unter einem Baum. Auf der Unterseite der Teller Bambuszweige in Eisenrot. Am Boden in Unterglasurblau Sechszeichen-Siegelschriftmarke Qianlong. Ein Teller mit Sprung, Glasuren teilweise wenig berieben. (6)
H des Bechers 8,3 cm; D der Unterteller 13,3 cm

Vgl. ähnliche Teller und Koppchen mit gleichen Motiven, abgeb. in: Shibata Collection Part IV: The Establishment and Transformation of the Ko-Imari Style / Shibata Korekushon IV: Ko Imari Yoshiki no Seiritsu to Tenkai, Kyushu Ceramic Museum, 1995, S. 169, Abb. 330 und 331