Große Satsuma-Vase. Kyoto. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Große Satsuma-Vase. Kyoto. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Große Satsuma-Vase. Kyoto. 2. Hälfte 19. Jh.

Bodenmarke in dick aufgetragenem, grünem Email: Kinkôzan zô
Gestreckte Eiform mit trompetenförmigem Hals und Henkeln mit blattförmigen Ansätzen. In Emailfarben und dick aufgetragenem Weiß und Gold Bogenschütze und zwei Samurai in einer Landschaft mit strahlender Sonne bzw. Federkleid und Stoffbahnen unter Glyzinien.
H 54,5 cm