Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma. 19. Jh. - image-1

Lot 521 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem hohen Sockel mit gravierter Inschrift auf der Vorderseite, die rechte Hand hängt in bhumisparsha mudra herab, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Der Kopf mit hohen Brauen, stilisierten Ohren, kleinen Buckelocken und einem vasenförmigen Ornament über dem ushnisha.
H 51,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande