Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma. 19./20. Jh. - image-1

Lot 522 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem hohen gestuften Sockel, die rechte Hand hängt in bhumisparsha mudra herab, die linke ist in dhyana mudra über den Füßen gehalten. Kopf und ushnisha sind von kleinen Buckellocken überzogen, über dem ushnisha eine vasen-ähnliches Ornament.
H 68,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande