Sehr großer Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später - image-1

Lot 536 Dα

Sehr großer Buddha. Bronze. Thailand, Ayutthaya. 17. Jh. oder später

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Stehend auf einem profilierten Sockel, die rechte Hand in abhaya mudra vorgestreckt, die linke hängt herab, das Gewand, das beide Schultern bedeckt, ist entlang der Beine ausgebreitet. Ganz überfangen von einer dicken vergoldeten Lackschicht, die teilweise abplatzt. Flammenornament eingesetzt.
H 137 cm incl. Sockel

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande