Ausdrucksstarke Figur des Chaturmukha Mahakala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetsch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 581 Dα

Ausdrucksstarke Figur des Chaturmukha Mahakala. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetsch. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Der Dharmapala mit vier zornvollen Gesichtern und vier Händen steht im Ausfallschritt auf einem Lotos, mit Kultmesser, Schädelschale und zwei Schwertern in den Händen, gekleidet in ein kurzes Tigerfell um die Hüften und geschmückt mit einer Kette aus abgeschlagenen Köpfen sowie feines Geschmeide mit einem Rad der Lehre. Klinge des einen Schwertes fehlt. Sockel geöffnet.
H 17,2 cm

十八/十九世紀 藏漢風格 銅鎏金四臂瑪哈嘎拉立像
來源:克羅地亞薩格勒布私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Zagreb, Kroatien