Weibliche Begleitfigur einer daoistischen Gottheit. Teilweise vergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 600 Dα

Weibliche Begleitfigur einer daoistischen Gottheit. Teilweise vergoldete Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem vierbeinigen, gestuften Sockel, in beiden Händen hält sie demonstrativ ein Buch. Die gescheitelten Haare sind zu zwei kleinen Knoten und zwei langen auf den Schultern liegenden Schlaufen gebunden. Lackfassung und Pigmente, das Gesicht vergoldet.
H 31,5 cm

十七/十八世紀 銅鎏金天官坐像
來源:北德私人收藏,1996年6月7/8日購於倫佩茨拍賣,編號448

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, erworben bei Lempertz, 7./8.6.1996, Lot 448