Figur eines Generals. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 601 Dα

Figur eines Generals. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem niedrigen Sockel, die Hände sind vor der Brust verschränkt, an der Hüfte hängt ein Schwert. Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 24,5 cm

明 銅將立像
來源:巴伐利亞​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bayern