Bekrönter Buddha. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 604 Dα

Bekrönter Buddha. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotossockel. Die rechte Hand in bhumisparsa mudra, die linke liegt in dhyana mudra über den Füßen. Auf dem Kopf eine gezackte Krone. Schwarze Patina, Spuren einer vergoldeten, rotbraunen Lackfassung.
H 29 cm

十七/十八世紀 銅佛坐像
來源:萊茵蘭私人收藏,2001年11月23/24日購於倫佩茨拍賣,編號362

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Lempertz, Köln, 23./24.11.2001, Lot 362