Zwei Figuren von vergöttlichten Kaisern. 17./18. Jh. - image-1

Lot 603 Dα

Zwei Figuren von vergöttlichten Kaisern. 17./18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Beide auf Sockeln stehend, die Hände vor der Brust verschränkt, auf dem Kopf eine Krone, vom Kinn hängt jeweils ein langer spitzer Bart. a) Ein Zepter in den Händen. Schwarze Patina. b) Gegenstand in den Händen fehlt. Vergoldete Lackfassung, teilweise fehlend, grüne Farben am Sockel. (2)
H a) 21,7 cm; b) 27,2 cm

十七/十八世紀 銅帝立像(兩尊)