Stuhl mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 747 Dα

Stuhl mit hufeisenförmiger Lehne. Huanghuali-Holz. 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Auf vier abgerundeten Beinen, durch Streben in unterschiedlicher Höhe verbunden; vorne geschwungener Innenrahmen. Runde Lehne, gestützt von den verlängerten Vorder- und Hinterbeinen, mit geschwungenen Rundhölzern und einem Rückenbrett mit einem geschnitzen ruyi-Motiv. Ausgeblichen, drei Füße ergänzt, einer besch.
H 105 cm; Sitzhöhe 50 cm; B 68 cm; T 53 cm

清十九世紀 黃花梨圈椅

Provenienz

Privatsammlung, Belgien