Kleiner wucai-Topf. 17. Jh. - image-1

Lot 810 Dα

Kleiner wucai-Topf. 17. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner wucai-Topf. 17. Jh.

Kleiner Schultertopf, umlaufend dekoriert in Eisenrot, Grün, Ockergelb, Schwarz und Unterglasurblau mit drei buddhistischen Löwen, Päonien und Ranken. Goldlackrep. Holzdeckel mit Jadeknauf.
H 18,5 cm, 14,5 cm (ohne Deckel)

明萬曆 五彩獅紋罐