Große, schwere Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 85 Dα

Große, schwere Vase. Bronze. Takaoka. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Nach oben sich erweiternde Form mit weitem Hals. Kastanienbraune Patina mit dunkelrotbraunen Schlieren. Holzkasten, der Deckel beschriftet: Sôkei shudô kabin, die Deckelinnenseite mit Aufschrift: Tsûsan daijin shitei dentôteki kogei hin / kokushitei dentô shijutsu hojisha und sign. für die Form: seisaku Yoshino Takeji und für die Glasur: shakushoku Tachikawa Zentarô. Zwei Siegel: Dentô kogei ... und Tachikawa.
H 29,8 cm