Armreif mit Koralle und Jade - image-1
Armreif mit Koralle und Jade - image-2
Armreif mit Koralle und Jade - image-1Armreif mit Koralle und Jade - image-2

Lot 153 Dα

Armreif mit Koralle und Jade

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Koralle und Jade

18 kt Gelbgold. Vegetabilisch strukturierte, durchbrochene Schiene mit seitlichem Scharnier. Diagonal gefasst mit drei Korallen- und zwei Jadecabochons (ca. 18 x 12 mm). Gestempelt: Feingehalt 18 K. Schnäpper der Schließe reparaturbedürftig. Durchmesser 5,2 x 5,5 cm. Gewicht 44,93 g.
Wohl USA, um 1970.