Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd - image-1
Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd - image-2
Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd - image-3
Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd - image-1Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd - image-2Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd - image-3

Lot 174 Dα

Anhängerbrosche mit sehr feinem Smaragd

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 210.800 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, 14 kt Weißgold (Broschierung). Stilisierte Rautenform, ausgefasst mit einem kolumbianischen Smaragd von 8,097 ct im quadratischen Stufenschliff (11,95 x 11,87 x 7,71 mm, sehr feine Qualität, Reinheit und Farbe) und 46 Brillanten zus. ca. 4,79 ct (G/H vvs-vs). Der größte Brillant ca. 0,52 ct (G/H, vvs-vs). Mit scharnierter Anhängeröse und Broschierung mit Sicherheitsverschluss. Gestempelt: Feingehalte 750/585, MZ "SC". 3,8 x 2,8 cm. Gewicht 19,2 g.

Edelstein-Bericht vom 19.2.1992 AP/ra des gemmologischen Labors Gübelin, Luzern bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Beryll, Varietät Smaragd, Herkunft Kolumbien handelt.

Provenienz

Erworben 1990 Christie's Auktion, Carlton Hotel, St. Moritz.