Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr - image-1
Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr - image-2
Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr - image-3
Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr - image-1Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr - image-2Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr - image-3

Lot 175 Dα

Cocktail-Armband mit verdeckter Uhr

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Zierlicher Gehäusedeckel (Durchmesser 15 mm) in Form einer Blüte ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 3,90 ct (I-K, vvs-vs): zentraler Brillant ca. 0,40 ct, carmoisiert mit zehn Diamant-Navettes (zus. ca. 2,50 ct) und kleinen Brillanten (zus.ca. 1,0 ct). Schmales Rivièrenband ausgefasst mit Saphirbaguettes (zus. ca. 5,5 ct). Eterna Manufakturwerk mit Ankergang und Handaufzug. Armband gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Gehäuse gestempelt: Schweizer Feingehalt 750, "Eterna Watch Co Swiss". Werk gestempelt: "Eterna", nummeriert 4431211. L 17,5 cm. Gewicht 27,39 g.
Um 1960.