Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-1
Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-2
Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-3
Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-1Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-2Souvenirschmuck mit Tigerkrallen - image-3

Lot 19 Dα

Souvenirschmuck mit Tigerkrallen

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Goldfiligran. Kupfer, vergoldet (Nadel). Bestehend aus einer Brosche mit Fransenanhänger und einem Paar Ohrgehängen. Die durchbrochenen Montierungen in sehr feiner Filigranarbeit. Die Brosche aus zwei gegenständigen Tigerkrallen mit Reliefdarstellung eines Adlers, das Paar Ohrgehänge aus einzelnen Krallen mit rosettenförmigen Bügelbrisuren. In beschnitzter Elfenbeinschatulle mit purpurfarbenem Samtfutter, China, Kanton, zweite Hälfte 19. Jh. Brosche L 7,5 cm. Ohrgehänge H 4 cm. Schatulle 3 x 12 x 8 cm.
Indien, letztes Viertel 19. Jh.

Schmuck mit Tigerkrallen war zur Zeit der britischen Kolonialherrschaft in Indien unter Queen Victoria (sogen. "Raj period") besonders populär. Er wurde speziell für die englischen Reisenden produziert und als typisch indisches Souvenir verkauft.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, S. 152, Abb. 158.