Museales Korallen-Diadem - image-1
Museales Korallen-Diadem - image-2
Museales Korallen-Diadem - image-1Museales Korallen-Diadem - image-2

Lot 20 Dα

Museales Korallen-Diadem

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Museales Korallen-Diadem

Kupfermontierung, Silber, vergoldet. Verstellbarer Metallreif. Stilisierte Arkadenmotive aus geschnitzten tief roten Korallen und mittig appliziertes plastisches Ziermotiv mit Roll- und Bandelwerkdekor. Metallreif reparaturbedürftig. Altreparaturen mit Zinnlot, kleine Korallenverluste. Durchmesser ca. 14 cm. Max. H 5,7 cm. Gewicht 93,58 g.
Wohl Neapel oder Sizilien, Mitte 19. Jh.