Collier und Paar Ohrclips mit Smaragden - image-1
Collier und Paar Ohrclips mit Smaragden - image-2
Collier und Paar Ohrclips mit Smaragden - image-1Collier und Paar Ohrclips mit Smaragden - image-2

Lot 216 Dα

Collier und Paar Ohrclips mit Smaragden

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Gliederkette im Flachpanzermuster gefasst mit drei Smaragdcabochons (zus. 3,99 ct), carmoisiert mit Brillanten (zus. 0,51 ct, H/I, si). Paar Ohrclips gefasst mit zwei Smaragdcabochons (zus. 2,66 ct), carmoisiert mit Brillanten
(zus. 0,32 ct, H/I, vsi). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "CB". Collier L 39,5 cm. Ohrclips H 1,3 cm. Gesamtgewicht 110,98 g.
Bucherer, Zürich, 1980er Jahre.

Provenienz

Am 24.12.1988 bei Bucherer in Zürich erworben.