Brosche mit Mikromosaik - image-1
Brosche mit Mikromosaik - image-2
Brosche mit Mikromosaik - image-1Brosche mit Mikromosaik - image-2

Lot 25 Dα

Brosche mit Mikromosaik

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Mikromosaik

Silber, vergoldet. Ovale Mikromosaik-Plakette (37 x 29 mm) mit feiner Ansicht des Forum Romanum. Glatte, massive Vermeilfassung. Gestempelt: Feingehalt 800. 3,8 x 4,5 cm. Gewicht 34,71 g.
Rom, Mitte 19. Jh., die Montierung 20. Jh.