Brosche mit Achatkamee - image-1
Brosche mit Achatkamee - image-2
Brosche mit Achatkamee - image-3
Brosche mit Achatkamee - image-1Brosche mit Achatkamee - image-2Brosche mit Achatkamee - image-3

Lot 26 Dα

Brosche mit Achatkamee

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Achatkamee

18 kt Gelbgold. Weiß-grauer Lagenachat mit fein geschnitztem antikisierendem Profilbildnis einer Mänade. Originaletui. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ. Goldmontierung mit kleinen Dellen. H 5,2 cm. Gewicht 44,32 g.
Paris, zweite Hälfte 19. Jh.