Kameenbrosche mit Götterspeisung - image-1
Kameenbrosche mit Götterspeisung - image-2
Kameenbrosche mit Götterspeisung - image-1Kameenbrosche mit Götterspeisung - image-2

Lot 28 Dα

Kameenbrosche mit Götterspeisung

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Kupfer, vergoldet, Muschelkamee mit fein geschnitzter Darstellung der Hebe, die Zeus als Adler füttert. Repoussé-Flechtbandrahmen mit rückseitiger Medaillonkapsel. 7,1 x 6,1 cm. Gewicht 59,61 g.
Mitte 19. Jh.