Brosche mit Achatkamee - image-1
Brosche mit Achatkamee - image-2
Brosche mit Achatkamee - image-1Brosche mit Achatkamee - image-2

Lot 27 Dα

Brosche mit Achatkamee

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Achatkamee

18 kt Gelbgold. Zweilagiger Achat (41,1 x 30,6 mm) mit fein geschnittenem antikisierendem Mänadenkopf im Profil vor transluzidem Grund, gerahmt von blauem Emailstreifen und einem Kranz halbierter Orientperlen. Rückseitig Haken für ehemaligen Anhänger. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). H 4,9 cm. Gewicht 30,38 g.
Paris, um 1870.