Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-1
Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-2
Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-1Belle Epoque-Halbmondbrosche - image-2

Lot 52 Dα

Belle Epoque-Halbmondbrosche

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Halbmondbrosche

14 kt Gelbgold, rhodiniert. Fein durchbrochen und ausgefasst mit 23 Saphiren zus. ca. 3,6 ct und Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 3,20 ct (J/K,vs-si). Gestempelt: Nummeriert 3283. Handgraviert "AR.m.". Broschierung ersetzt. Minimale Reparaturen mit Zinnlot. Durchmesser 5 cm. Gewicht 26,1 g.
Um 1900.