Marquisering mit Saphir - image-1
Marquisering mit Saphir - image-2
Marquisering mit Saphir - image-1Marquisering mit Saphir - image-2

Lot 53 Dα

Marquisering mit Saphir

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Marquisering mit Saphir

Silber/18 kt Gelbgold. Flacher spitzovaler Ringkopf gefasst mit 18 kisssenförmigen Altschliffdiamanten zus. ca. 0,75 ct (I-K, vs) und einem ovalen Saphir ca. 4,42 ct (ca. 11,18 x 7,26 x 5,9 mm). Saphir später ersetzt. Ringkopf 2,5 x 1,3 cm. RW 53. Gewicht 7,23 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.