Collier negligé mit Turmalin - image-1
Collier negligé mit Turmalin - image-2
Collier negligé mit Turmalin - image-3
Collier negligé mit Turmalin - image-1Collier negligé mit Turmalin - image-2Collier negligé mit Turmalin - image-3

Lot 59 Dα

Collier negligé mit Turmalin

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Collier negligé mit Turmalin

18 kt Weißgold. Zierliche Ankerkette. Beweglicher Anhänger gefasst mit 33 Altschliffdiamanten (Mittelstein ca. 0,25 ct, restliche Diamanten zus. ca. 0,84 ct, I/J,vs) und einem grünen Turmalin ca. 2,08 ct im Antikschliff (7,59 x 6,53 x 4,73 mm). Kette L 38 cm. Anhänger H 4,7 cm. Gewicht 6,77 g.
Um 1920.