Art Déco-Diamantring - image-1
Art Déco-Diamantring - image-2
Art Déco-Diamantring - image-1Art Déco-Diamantring - image-2

Lot 62 Dα

Art Déco-Diamantring

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Diamantring

Platin. Durchbrochener Ringkopf in stilisierter Schleifenform, im pavé ausgefasst mit 64 Achtkantdiamanten und acht Diamantbaguettes (zus. ca. 2,52 ct). Mittig ein krappengefasster Diamant im Übergangsschliff ca. 2,36 ct (G/H, vs2). Gestempelt: Pariser Garantie für Platin, Feingehalt Pt, nummeriert MC 1871. Eingraviert "Cartier Paris". RW 57. 9,4 g.
Paris, um 1925.