Pariser Saphirring - image-1
Pariser Saphirring - image-2
Pariser Saphirring - image-1Pariser Saphirring - image-2

Lot 63 Dα

Pariser Saphirring

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Saphirring

18 kt Gelbgold, Platin. Schultern brillantbesetzt. Seitlich fein gravierter oktogonaler Ringkopf in Entourageform gefasst mit Ceylon-Saphir im modifizierten Treppenschliff ca. 4,06 ct (ca. 9,36 x 8,56 x 5,14 mm), carmoisiert mit 16 Brillanten (zus. ca. 1 ct, I/J, vs). Gestempelt: Pariser Garantie für gemischte Metalle Gold und Platin, seit 1927 (Tardy, 167). Ringkopf 1,7 x 1,7 cm. RW 57,5. Gewicht 9,95 g.