Amtskette mit Anhänger - image-1
Amtskette mit Anhänger - image-2
Amtskette mit Anhänger - image-3
Amtskette mit Anhänger - image-1Amtskette mit Anhänger - image-2Amtskette mit Anhänger - image-3

Lot 423 Dα

Amtskette mit Anhänger

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.800 € - 5.000 €

Amtskette mit Anhänger

Silber; vergoldet. Schmale Kette aus àjour gearbeiteten, durch Zierösen verbundenen Platten mit reliefiertem Blütendekor. Angehängt ein kursächsischer "Dreibrüder-Taler" mit den Porträts des Kurfürsten Christians II. und seiner Brüder Johann-Georgs I. und August von Sachsen, datiert 1597 in einer Fassung mit folierten Glassteinen. Vier der Zierösen verloren. Marken: Österreich-ungarischer Garantiestempel von 1806 - 09 für Laibach/Ljubljana, ansonsten ungemarkt. L ca, 100 cm, Gewicht 304 g.
Wohl Süddeutschland oder Österreich-Ungarn, 17. Jahrhundert.

Vgl. einen Gürtel im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, abgebildet im Kat. GNM 2007, Band II, Nr. 213.