Barocker Schrank - image-1

Lot 533 Dα

Barocker Schrank

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Schrank

Eiche, geschnitzt. Drei Schübe in drei Etagen, der Rahmen reich beschnitzt mit Musikerfiguren, geflügelten Engelsköpfen und Früchtegirlanden. In den profilierten Füllungen reliefierte Darstellungen von Engeln, unten ein Gitarre spielender Engel. Innen oben wohl noch originale Fächer. Spätere Zwischenböden, ältere Verluste im Schnitzdekor. H 180, B 110, T 67 cm.
Niederlande oder Norddeutschland, 17. Jh.

Provenienz

Aus einer belgischen Industriellenfamilie.