Chest-on-Stand - image-1

Lot 534 Dα

Chest-on-Stand

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Chest-on-Stand

Nuss und Nussmaser auf Hart- und Weichholz, Nuss massiv, graviertes Messing, Eisenschlösser. Gerade, fünfschübige Kommode auf dreischübigem Stollentisch. Verfüllter/altrestaurierter, früherer Insektenbefall. H 167, B 103,5 ,T 59 cm.
England, erste Hälfte 18. Jh.

Zum Typus s. Claxton Stevens/Whittington, 18th Century English Furniture, Woodbridge 1994, S. 366.