Zwei Monatsbilder September und Oktober - image-1

Lot 550 Dα

Zwei Monatsbilder September und Oktober

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Applikation in Textil/Seidenstickerei, broschierte Fäden und Stroh auf gouachiertem Papier, hinterlegt mit marmoriertem Papier. Zwei Klosterarbeiten in Miniaturformat, Allegorische Monats- und Kontinentdarstellungen. Der September mit dem Sternzeichen Jungfrau und der Heuernte, rechts ein Afrikaner in römischer Rüstung mit Garbe. Der Oktober mit Sternzeichen Waage, in einem Garten flannierenden Paaren, links ein Orientale mit Turban und Früchtekorb. H 10, B 14 cm, ebonisierter Holzrahmen H 20,5, B 24,3 cm.
Frankreich, Ende 17. Jh.

Provenienz

Verst. Lempertz Köln Auktion 669/675 am 13./14. Dezember 1991, Lot 1609.