Tapisserie mit Blinde-Kuh-Spielszene - image-1

Lot 566 Dα

Tapisserie mit Blinde-Kuh-Spielszene

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Wirkerei in farbiger Seide und Wolle, hinterfüttert. Fünf Figuren, in einem Garten das in Frankreich "Le jeu de colin-maillard" genannte Spiel darstellend. Reparierter Ausschnitt einer früheren Tür unten. H 200, B 158 cm.
Aubusson, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.