Cartel style Louis XV - image-1

Lot 567 Dα

Cartel style Louis XV

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Cartel style Louis XV

Feuervergoldete Bronze, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen lateinischen Zahlen, gesägte vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas. Achttageläufer mit Spindelgang. Oben graviert "St. GERMAIN". Chips an den Aufzugslöchern, Glocke verloren, Wecker defekt. H ca. 51 cm.
Die Bronze Paris, Jean-Joseph de Saint-Germain, Mitte 18. Jh., das Uhrwerk süddeutsch.

Zu Saint-Germain s. Augarde, Jean-Joseph de Saint-Germain (1719 - 1791) Bronzearbeiten zwischen Rocaille und Klassizismus, in: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. II, München 1986, S. 521 ff.