Kaminaufsatz - image-1
Kaminaufsatz - image-2
Kaminaufsatz - image-1Kaminaufsatz - image-2

Lot 588 Dα

Kaminaufsatz

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Kaminaufsatz

Weichholz und Eiche mit Kreidefassung, Öl in Grisailletönen auf Leinwand. Dreiseitige Rahmenkonstruktion, mittig aufgebogen mit Rocaillenabschluss, schräge Ecken unter plastischen Muscheln, reliefierte Blütengehänge. Unten rechts signiert "J. Devriendt 1856". Ein ausgesägtes ovales Stück auf der linken Seite, Reparaturen. H 181, B 166, T ca. 40 cm.
Niederlande, Mitte 19. Jh., wohl nach Jacob de Witt.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.