Paar Kandelaber mit Bacchantinnen - image-1

Lot 595 Dα

Paar Kandelaber mit Bacchantinnen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete und brünierte Bronze, Draht, weißer und grauer Marmor. Dreiarmig, in mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Im Stil Louis XVI, die Schaftfiguren auf Säulenpostamenten, zentrale Tüllen haltend. H 58,5 cm.
Paris, Mitte bis drittes Viertel 19. Jh.