Paar Appliques époque Louis XVI - image-1

Lot 594 Dα

Paar Appliques époque Louis XVI

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.790 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Dreiarmig, in mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Wandarm mit Widderkopfrelief und bekrönender Flammenurne. Partiell redoriert, Bohrungen für frühere Elektrifizierung (Kabel entfernt). H ca. 49 cm.
Paris, das Modell entweder Jean-Louis Prieur oder Jean-Charles Delafosse zuzuschreiben, um 1770.

Vgl. Solowew, Russische Beleuchtungsarmaturen, Moskau 1950, Tafel Nr. 126 (andere Tüllen), aus dem Gattschina-Palast bei St. Petersburg, Ende 18. Jh.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Nr. 3.5.6., ein sehr ähnliches Modell aus dem Württembergischen Landesmuseum.