Wiener Kaminpendule - image-1

Lot 612 Dα

Wiener Kaminpendule

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wiener Kaminpendule

Mahagoni und ebonisiertes Holz auf Weichholz, Alabaster, vergoldete Bronzen und Messing, weißer Emailkranz, Spiegelglas, gewölbtes Glas. Achttageläufer mit Viertelstundenschlag auf zwei Gongspiralen, bewegte Szene mit zwei schmiedenden Amoretten, ausgelöst durch Schlag. Restauriert. H 60,8, B 40, T ca. 13,5 cm.
Erstes Viertel 19. Jh.

Zwei ähnliche Uhren mit gleicher bewegter Szene bei Maurice, Die deutsche Räderuhr, Bd. II, München 1976, Nr. 1103 f.