Seltene Doppeldose im Etui - image-1

Lot 614 Dα

Seltene Doppeldose im Etui

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Doppeldose im Etui

Vergoldetes Email auf Kupfer, grüne Akzente, profilierte Silbermontierung. Kastenform mit zwei nebeneinander liegenden Dosen und Klappdeckeln. Alle Außenseiten überzogen mit Textilmuster. Berieb, Reparatur an einer Deckelkante, Risse innen. Dose 3,5 cm x 8,1 cm x 6,2 cm. Goldgeprägtes rotes Lederetui mit gelbem Seidenfutter und Metallriegeln.
Berlin, Werkstatt Alexander Fromery, zugeschrieben, zweites Drittel 18. Jh.

Provenienz

Erworben Lempertz Berlin Auktion 1105 am 20. April 2018, Lot 21.