Schale mit Pfauen und Steinböcken - image-1
Schale mit Pfauen und Steinböcken - image-2
Schale mit Pfauen und Steinböcken - image-1Schale mit Pfauen und Steinböcken - image-2

Lot 655 Dα

Schale mit Pfauen und Steinböcken

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Quarzfritte, Dekor in Gelb, Purpurschwarz und Grün auf einer Bleiglasur. Mit einem Profil abgesetzter Spiegel, weit ausschwingende Wandung. Im Spiegel ein Pfau, auf der Wandung vier Pfaue und vier Steinböcke im Wechsel. Außen Rhomben und Lanzettformen. Restauriert. H 5,5, D 21 cm.
Ostiran, Nishapur, 10. Jh.

Bei der astrologisch-astronomischen Ausrichtung der damaligen islamischen Welt wird bei Tierdarstellungen wie Steinbock, Löwe, oder Fisch ein symbolischer Zusammenhang mit Fixsternen angenommen.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.
Laut Aussage der Familie ein Geschenk von Mohammad Reza Pahlavi in den 1970er Jahren.

Die Dekorelemente sind geläufige Motive für die frühislamische Keramik aus dem Nordosten des Iran und Nishapurs. Zur Kombination von Steinbock und Pfau vgl. eine Schale aus Nishapur im Museum für Kunsthandwerk in Frankfurt, Müller-Wiener, Islamische Keramik, Frankfurt 1996, Nr. 11. S.a. Soustiel, La céramique islamique, Fribourg 1985, Abb. 45.