Schale mit Enten - image-1
Schale mit Enten - image-2
Schale mit Enten - image-1Schale mit Enten - image-2

Lot 656 Dα

Schale mit Enten

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Enten

Quarzfritte, reliefierte Schlickerfarben auf schwarzem Fond mit Binnenzeichnungen, transparente und fleckig grüne Glasur. Gebaucht, tief. Innen vier kleinere Enten um eine große zentrale. Restauriert, Randchips. D 20, H 9,4 cm.
Iran, wohl Sultanabad, 14. Jh.

Provenienz

Sammlung Monheim, Aachen.
Laut Aussage der Familie ein Geschenk von Mohammad Reza Pahlavi in den 1970er Jahren.

Vgl. den Dekor bei Pope/Ackerman, A Survey of Persian Art, Vol. X, Pottery and Faience, Teheran-London-Tokyo, Reprint 1964, Taf. 779.