Apothekenvase - image-1

Lot 660 Dα

Apothekenvase

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Apothekenvase

Majolika, Dekor in Blau, Gelb, Grün, Ocker und Mangan. Balusterförmig. Auf der Schauseite Christusdarstellung in fast kreisrunder Rollwerkkartusche, gerahmt von Dekor "a trofei" vor blauem Grund. Reste einer alten Inventarnummer. Ein Randchip. H 34 cm.
Sizilien (Palermo?), 17. Jh.

Provenienz

Aus einer belgischen Industriellenfamilie.