Paar große Albarelli - image-1

Lot 661 Dα

Paar große Albarelli

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Paar große Albarelli

Majolika, Dekor in Blau, Gelb, Ocker und Grün, Mangankonturen. Fast zylindrisch, mit kurzem, leicht ausgestelltem Hals. Dekoriert mit Akanthusranken, Blüten und Granatäpfeln, dazwischen jeweils ein stilisierter Delfinkopf. H 41,5 cm.
Sizilien (Caltagirone?), 17./18. Jh.

Provenienz

Aus einer belgischen Industriellenfamilie.