Mecheln Anfang 16. Jahrhundert - Segnendes Christuskind - image-1

Lot 1322 Dα

Mecheln Anfang 16. Jahrhundert - Segnendes Christuskind

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Mecheln Anfang 16. Jahrhundert

Segnendes Christuskind

Holz, vollrund geschnitzt. Farbige Fassung gefestigt, teilweise retuschiert und ergänzt 2005. Auf Vorderansicht gestaltetes im Kontrapost stehendes nacktes Christuskind, in seiner linken Hand die Weltkugel haltend und die rechte Hand segnend erhoben. Typische Arbeit aus den Schnitzerwerkstätten in Mecheln.
Feiner Riss am linken Oberarm. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 34,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.