Norditalien 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Auferstandener Christus - image-1

Lot 1355 Dα

Norditalien 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Auferstandener Christus

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Norditalien 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Auferstandener Christus

Silber, in zwei Teilen (Körper und Gewand) gegossen, ziseliert, teilweise vergoldet. Im Kontrapost und leicht zur Seite gewandt auf einer kleinen Plinthe stehende Figur des Auferstandenen, die Hände segnend erhoben und mit einer Fahne in seiner Armbeuge. Der detailliert durchgeführte Körper mit seiner Seitenwunde ist nur mit einem Lendentuch bekleidet, auf dem Rücken Christi fällt ein Umhang bis zum Boden hinab.
Vergoldung teilweise berieben. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 10 cm (mit Fahne).

Provenienz

Sammlung Spitzer. - Auktion Sotheby´s, London, 18.11.1982, Lot 54. - Kunsthandel Hermann Baer, London 1982. - Seither Privatsammlung Brüssel.