Spanien 17. Jahrhundert - Anhänger mit Muttergottes und einem Heiligen - image-1
Spanien 17. Jahrhundert - Anhänger mit Muttergottes und einem Heiligen - image-2
Spanien 17. Jahrhundert - Anhänger mit Muttergottes und einem Heiligen - image-1Spanien 17. Jahrhundert - Anhänger mit Muttergottes und einem Heiligen - image-2

Lot 1362 Dα

Spanien 17. Jahrhundert - Anhänger mit Muttergottes und einem Heiligen

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Spanien 17. Jahrhundert

Anhänger mit Muttergottes und einem Heiligen

Gold, Silber, teilweise vergoldet, Email. Die gravierten Darstellungen auf Vorder- und Rückseite zeigen jeweils in Halbfigur die Madonna mit Kind und einen segnenden Heiligen in geistlicher Tracht. Die überfein gearbeitete und mit weißem und blauem Email geschmückte Fassung ist auf dem breiten Rand mit einem umlaufenden durchbrochenen Schmuckband belegt.
Email teilweise verloren, sonst tadellos. 3,8 x 3,0 cm.

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London (ohne Jahr). - Seither Privatsammlung Brüssel.