Wohl Süddeutsch 2. Viertel 18. Jahrhundert - Taufe Christi - image-1

Lot 1374 Dα

Wohl Süddeutsch 2. Viertel 18. Jahrhundert - Taufe Christi

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Wohl Süddeutsch 2. Viertel 18. Jahrhundert

Taufe Christi

Elfenbein, teilweise durchbrochen geschnitzt. Qualitätvolle Darstellung der Taufe Christi durch Johannes im Jordan mit detaillierter Wiedergabe der mit Bäumen und Büschen bewachsenen Landschaft, zuoberst die Taube des Heiligen Geistes im Strahlenkranz. Rahmung aus Eichenlaub mit aufgesetzten Bändern. Pendant zum folgenden Lot.
Makelloser Zustand, nur auf der Rückseite gebräunt. 19 x 11 cm.

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1974. - Seither Privatsammlung Brüssel.