Wohl Süddeutsch 2. Viertel 18. Jahrhundert - Kreuzigung Christi - image-1

Lot 1375 Dα

Wohl Süddeutsch 2. Viertel 18. Jahrhundert - Kreuzigung Christi

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Wohl Süddeutsch 2. Viertel 18. Jahrhundert

Kreuzigung Christi

Elfenbein, teilweise durchbrochen geschnitzt. Darstellung der Kreuzigung Christi auf dem Berg Golgatha vor der Stadtsilhouette Jerusalems. Zu den Seiten sind die Gottesmutter und Johannes wiedergegeben, zum Fuß des Kreuzes kniet Maria Magdalena mit ihrem unterhalb des kleinen Totenschädels zu sehenden Salbgefäß. Auch in der Gestaltung der Rahmung Pendant zum vorhergehenden Lot.
Makelloser Zustand, nur auf der Rückseite gebräunt. 18,5 x 11 cm.

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London 1974. - Seither Privatsammlung Brüssel.