Große Truhe. Holz und Lack. 17./18. Jh. - image-1

Lot 101 Dα

Große Truhe. Holz und Lack. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig Schwarzlack. In Gold-maki-e an allen Seiten und auf dem Deckel große Medaillons, bestehend aus einer stilisierten vierblättrigen Blüte und ebensolchen Blüten im Anschnitt, sowie Blattranken. Ziselierte und vergoldete Kupferbeschläge mit mon, Schloss und Bügel für eine vierkantige Tragestange. Ein flacher Einsatz. Deckel rest. Rot lackierter Sockelrahmen auf vier geschwungenen Füßchen aus späterer Zeit.
Maße des Kastens H 40 cm; L 60,5 cm; T 41 cm; H des Sockels 22 cm

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln